Перейти к основному содержанию
menu

ТОП-5 фактов, которые Вы не знали о робототехнике.

 

 

Незаметно для всего человечества, произошел плавный переход в эпоху роботизации и распространении "умных помощников" во всех аспектах повседневной жизни человека. Но мнения по поводу распространения роботов разделились на два лагеря: одна часть видит угрозу и воспринимает роботизацию как разрушителей всей человеческой цивилизации. Другие же, напротив, всеми руками и ногами за развитие робототехники, так как это существенно упростит жизнь в будущем и развитие без роботов не будет таким эффективным. Тут нельзя сказать, чье мнение является правильным. Это покажет только время.

Человечество имеет дело с техникой уже почти целый век. Но мало кто знает некоторые интересные факты о роботах, которые могут удивить практически каждого. Сейчас мы поговорим о топ-5 интересных малоизвестных фактах о роботах.

 

 

Факт 1. Появление первых роботов

Все считают, что роботы — это изобретение 21 века. Но это очень большое заблуждение. Первый робот появился аж в 18 веке. И "отцом-изобретателем" этих машин стал инженер Пьер Жаке-Дро. Он вызвал настоящий фурор своими изобретениями.

Первой его работой стал робот, выполняющий роль музыканта. Это была кукла женского пола, которая умела двигать руками и глазами и играть на мини-органе мелодию. Вторым роботом стал автоматон-художник, который карандашом мог нарисовать 5 различных рисунков. Рисунки были качественными и очень красивыми. Ведь это были портреты королевских дам.

Венцом творения стал робот каллиграф. Он умел писать короткие текста гусиным пером. Для того чтобы чернила не капали на бумагу, робот встряхивал пером, перед тем как написать какую-либо фразу. Это был самый интересный робот в техническом плане. Для тех времен у него был довольно сложный механизм и множество мелких деталей.

Эти роботы стали настоящим прорывом. Сейчас на них можно посмотреть в швейцарском музее.

  • робототехника

 

 

Факт 2. Зловещие машины

В 1978 году было проведено интересное исследование, в ходе которого была выяснена одна закономерность. Чем больше робот похож на человека, тем больший страх он внушает на людскую психику. Если взять милого робота-собаку и высокотехнологичного человекоподобного андроида, то второй будет внушать у людей страх и панику, когда как первый только умиление.

Этот феномен был назван "зловещая долина". Объяснить его очень сложно. Но все таки есть некоторые причины, вызывающие такой панически страх у людей перед человекоподобным роботом. Изъян в движениях, ненатуральной мимике воспринимается как действия не робота, а живого трупа.

  • робототехника

 

 

Факт 3. Восстание машин - суровая реальность?

Самым первым пострадавшим стал работник завода Ford. Он в буквальном смысле погиб от руки робота. Его убила роботизированная рука во время того, когда он хотел переместить материалы.

Второй случай восстания робота произошел уже в 2015 году на заводе на заводе Volkswagen в Германии. Тут робот-помощник раздавил работника о стальную плиту. Это событие вызвало огромный шквал негатива в сторону робототехники. Но в защиту роботов можно сказать, что инциденты произошли вследствие несоблюдения техники безопасности работниками заводов

  • робототехника

 

 

Факт 4. Робот гражданин?

Задумывался ли кто-то о том, чтобы выдавать роботам гражданство. Пока в ЕС, Южной Корее, Японии и других развитых странах идут обсуждения и разработки по этому поводу, Саудовская Аравия уже всех опередила. В 2017 году было выдано первое гражданство умному роботу. Примечательно, что эта страна не дает гражданство иностранным рабочим. Но роботу Софии повезло.

Гражданство она получила в городе Эр-Рияд на конференции. После объявления ее гражданином страны, она сразу же выразила свою благодарность властям.

  • робототехника

 

 

Факт 5. Предсказания начинают сбываться

Оказывается, предсказания появления первых умных машин был задолго до их выхода в свет. Первый робот появился в 18 веке, а первое предсказание аж в 350 веке до нашей эры. Свое предположение высказал Аристотель в трудах "Политика". Он писал о том, что вскоре появятся такие машины, которые смогут делать всю монотонную и рутинную работу за человека.

Аристотель высказался по поводу повышения эффективной организации труда. Если роботы будет делать всю работу, то никакие надсмотрщики не будут нужны. Ведь роботы будут сами понимать, какой алгоритм им надо буде выполнить.

Вот так умнейший ученый смог заглянуть в далекое будущее и описать сегодняшние реалии.

 

  • робототехника

Что еще интересного можно узнать о роботах?

Мир роботов довольно интересен и обширен. Идет тотальное распространение умных машин. А это значит, что будут появляться все новые и новые интересные факты о них. Мы уже узнали пять интересных фактов о роботах, но это не предел. Еще многое предстоит узнать в детском технопарке "Вертикальный взлет". Курс робототехники поможет приблизиться к умным машинам на максимально короткую дистанцию. Это очень увлекательно и интересно

Многие дети уже сейчас интересуются этой сферой. И родителям стоит помочь ребенку определиться с его интересами. В образовательном центре ребенок сможет научиться пользоваться конструктором по созданию роботов. Это полезный и нужный навык. Он сможет обзавестись и другими интересными знаниями. Стоит только захотеть.

Мир роботов - это довольно обширное и неизвестное пространство. Уже сейчас мы наблюдаем превращение фантазий древних писателей в будничную реальность. А что будет дальше — никому неизвестно.

Наш Instagram

Если у вас есть вопросы, отправьте заявку

Менеджер нашего центра свяжется с вами в течение часа

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных