Перейти к основному содержанию
menu

Какое оборудование стоит приобрести начинающему блогеру?

На сегодняшний день многие задумываются о том, чтобы стать блогером. Данное направление с каждым годом становится все популярнее и привлекательнее для разных слоев населения. Открыто множество школ программирования как для детей, так и для взрослых. Однако, далеко не все задумываются о том, что для достижения успехов в ведении блога, не достаточно иметь хорошую идею и обладать огромным энтузиазмом. Начинающему блогеру стоит задуматься о том, какое оборудование необходимо приобрести, чтобы вывести свой блог на новый уровень.

 

Выбор компьютера

Для создания качественного контента блогеру необходимо постоянно изучать всевозможные сайты, просматривать видеоролики, презентации и так далее. Также, чтобы красиво преподнести первоначальную информацию, важно установить основные программы по обработке видео, фото, музыки, для создания презентаций (при необходимости) и даже видеоматериалов.

Для бесперебойной работы необходимо приобрести компьютер, который обладает высокой производительностью, оперативной памятью, производительным процессором и мощной видеокартой. На компьютер с такими характеристиками можно без проблем скачивать тяжелые программы и работать с ними.

Естественно, Вы сами выбираете, будет это ноутбук, нетбук или стационарный компьютер. Последние являются самыми высокопроизводительными представителями ПК. Поэтому, если для создания качественного контента Вам требуется множество программ, то стационарный компьютер – наилучший для Вас вариант.

 

 

  • школа программирования, блог, блогер, фотосъемка, видеосъемка, оборудование, ведение влога, ведение блога, качественное фото, качественное видео, школа блогеров

Камера как важный элемент ведения блога

Совсем не имеет значения, ведете Вы видеоблог или пишете статьи, обзоры и прочее – фотографии и видео являются ключевой составляющей Вашей страницы. Поэтому камера играет важную роль.

Для фотографий и пилотных роликов достаточно приобрести смартфон, обычную мыльницу или web-камеру, которые могут снимать в HD-разрешении.

Не достаточно просто приобрести камеру, которая снимает в хорошем качестве. Необходимо понимать основы съемок. Например, уметь правильно устанавливать камеру, избегая дрожания и заваливая набок. Или, в случае со съемкой видеоролика, на разные камеры, важно учитывать разницу в передаче цвета. Тогда при монтаже удастся избежать резких цветовых скачков.

 

  • школа программирования, блог, блогер, фотосъемка, видеосъемка, оборудование, ведение влога, ведение блога, качественное фото, качественное видео, школа блогеров

Световой аспект при ведении блога

При съемке фото и видео не стоит забывать про свет. В зависимости от того, как Вы умеете играть со светом, читатели смогут понять – начинающий Вы блогер или уже более-менее опытный.

В этой световой игре Вам поможет специальное оборудование. Особенно это важно для съемок в помещении. Цены на профессиональный свет могут Вас удивить, поэтому, на первых этапах своей работы, можно посмотреть нужные стойки на eBay или AliExpress.

Также, есть вариант соорудить освещение самому. Для этого нужно приобрести несколько обычных светильников со светодиодными лампами или другим источником холодного белого света. Цветовая температура должна составлять 5500К. далее, необходимо дополнить светильники самодельными отражателями из фольги и картона или же фотозонтом. Данная конструкция обеспечит для съемки яркий и четкий свет.

Не рекомендуется покупать галогеновые или люминесцентные лампы, так как первые очень сильно греют, и под ними будет невозможно работать, а вторые имеют зеленоватый оттенок, что также негативно повлияет на процесс съемки.

 

  • школа программирования, блог, блогер, фотосъемка, видеосъемка, оборудование, ведение влога, ведение блога, качественное фото, качественное видео, школа блогеров

Техника для создания качественного звука

Данный раздел особенно актуален для тех, кто ведет именно влог. Многие начинающие влогеры ошибочно думают, что микрофон, который встроен в смартфон или камеру, запишет звук высокого качества. Это не так. Качество голоса будет низкое, голос тихий, а шумы и посторонние звуки громкие. Вам придется потратить очень много времени на обработку звука, удаление шумов и посторонних звуков.

Чтобы избежать этой дополнительно и непростой работы, Вам нужно задуматься о покупке специального микрофона. Для начинающих влогеров подойдет вариант наушников с микрофоном. Они недорогие, и можно найти с хорошей чувствительностью.

Еще есть вариант покупки микрофона-прищепки. Данный вид микрофона подавляет шум и имеет хорошую чувствительность. Цена Вас приятно удивит.

 

  • школа программирования, блог, блогер, фотосъемка, видеосъемка, оборудование, ведение влога, ведение блога, качественное фото, качественное видео, школа блогеров

Программы по обработке фото и видео

После того, как Вы отсняли интересный материал, нужно сделать его пригодным для вывода в массы. В этом деле отличными помощниками будут различные программы, в том числе программное обеспечение.

ПО является недешевым удовольствием. Например, Apple Final Cut Pro стоит почти 23 тысячи рублей в год, Adobe Premiere Pro CC – в районе 15000 рублей в год. На самом старте можно воздержаться от приобретения ПО. Сначала можно протестировать бесплатные либо не такие дорогие аналоги, изучить все тонкости использования и уже после этого, приобретать более дорогие программы.

Ранее говорилось про такую проблему, как дрожание камер. Чтобы этого избегать, можно приобрести штатив или любую ровную поверхность. Однако, не всегда, в процессе съемки можно справиться с этой проблемой. В таком случае, в процессе видеомонтажа можно воспользоваться программными стабилизаторами, которые можно приобрести. Например, Warp Stabilizer, proDAD Mercalli и Deshaker.

Итак, сегодня было рассмотрено основное оборудование для начинающего блогера. Как говорилось ранее, данное направление является очень популярным и востребованным.

Основным навыкам и знаниям по этому направлению обучают в Школе молодого блогера в детском технопарке «Вертикальный взлет». Здесь, вашему ребенку помогут не только получить необходимые знания, но и расскажут про основные методы продвижения блога, а также про то, как получать доход с данного вида деятельности.

 

  • школа программирования, блог, блогер, фотосъемка, видеосъемка, оборудование, ведение влога, ведение блога, качественное фото, качественное видео, школа блогеров

Наш Instagram

Если у вас есть вопросы, отправьте заявку

Менеджер нашего центра свяжется с вами в течение часа

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных