Перейти к основному содержанию
menu

10 советов, как делать фотографии качественнее

Советы для фотографий на смартфон. Техника исполнения

За последний десяток лет камеры в телефонах среднего ценового сегмента наконец-то догнали по качеству фотоаппараты. После выхода седьмого «Айфона» грань между профессиональной и любительской фотографией стала практически неразличимой. Навык делать качественные фото особо важен для молодых блогеров - хороший снимок делает половину публикации, а в Инстаграме без умения работать с камерой и вовсе делать нечего.

Хорошей техники все еще недостаточно: чтобы делать интересные фото, нужно знать и уметь применять некоторые простые правила. Раньше этому обучали профессиональных фотографов, теперь этому может научиться даже школьник на специализированных курсах. Итак, вот десять советов по теме «как сделать хорошее фото на телефон».

1. Четкость прежде всего

В отличие от дорогих профессиональных камер, большинство смартфонов не оснащены стабилизаторами и компенсаторами дрожания рук. Впрочем, даже они не всегда помогают при резких движениях, поэтому зафиксировать смартфон в одном положении критически важно.

При съемке нужно обязательно держать телефон двумя руками, желательно с точкой опоры на чем-то твердом. Не делайте лишних движений во время снимка и обязательно «щелкните» несколько фотографий — проще будет выбрать лучшую дома.

  • фотография, фотография на сфотография, фотография на смартфон, мобильная фотография

2. Хорошее освещение делает половину снимка

Одна из основных трудностей начинающего фотографа — неумение правильно выстроить освещение. Да, современные смартфоны пытаются подогнать свет автоматически, но на улице автоматика часто не справляется. Здесь работает простое правило — источник света должен быть за спиной фотографа, чтобы не слепить камеру и не отбрасывать ненужные тени на лица людей. Лучше всего фотографироваться близко к рассвету и закату, в это время естественное освещение практически идеально для съемки.

Не нужно использовать вспышку, чтобы выровнять свет. Да, профессионалы иногда применяют трюк со вспышкой в потолок при съемке в помещении, но любителю он скорее испортит снимок, чем сделает его лучше. Оставьте эту возможность для темноты или того времени, когда ваш преподаватель научит действительно хорошо работать с освещением.

  • фотография, фотография на смартфон, мобильная фотография

3. Снимать вертикально больше не стыдно

Практически первая мысль, которую вбивают в голову начинающему фотографу со смартфоном — вертикальная съемка для неудачников. И в этом есть здравое зерно: вертикальное фото теряет значительную часть окружения и контекста, да и выглядит оно не лучшим образом.

Последние несколько лет основные производители смартфонов ломают этот стереотип благодаря улучшенным алгоритмам съемки и новым режимам. Делать вертикальные фото налево и направо все еще не рекомендуется, но для селфи и фото людей крупным планом портретный режим фактически стал стандартом.

  • фотография, фотография на смартфон, мобильная фотография

4. Знай свое оружие

Автоматическая подстройка камеры смартфона удобна для быстрого фото на ходу в метро или парке, но настоящего шедевра с автоматикой не сделаешь. В настройках как «айфона», так и «андроида» можно регулировать яркость, выдержку, экспозицию. Эксперименты с камерой мобильного телефона позволят расширить границы возможного, выжимая из телефона отличный снимок там, где автоматика бы не справилась.

Пусть на первый взгляд это кажется сложным, но сообразительный подросток с помощью наставника сможет разобраться в особенностях фотографирования со смартфона буквально за несколько занятий.

  • фотография, фотография на смартфон, мобильная фотография

5. Постобработка фото сделает из хорошей фотографии шедевр

Да, тот самый «фотошоп» и сотни других графических редакторов также являются стандартным инструментом фотографа. Сделать хороший снимок недостаточно, нужно отшлифовать его, избавив от лишних деталей.

Профессионалы используют для обработки изображений Adobe Photoshop и бесплатный GIMP, но эти редакторы слишком перегружены возможностями — новичку будет сложно в них разобраться. Из мобильных редакторов можно посоветовать Snapseed и VSCO, которые помогут поправить фото прямо на месте, не убирая смартфона из рук.

  • фотография, фотография на смартфон, мобильная фотография

Заключение

Технические основы — база для любого фотографа. Талант без техники мало что может, а знания правил съемки станут тем фундаментом, на котором будут основываться будущие шедевры. Лишь выучив способы манипулирования светом, выдержкой, композицией, вы или ваш ребенок сможете двигаться дальше. Работа с качественным инструктором из "Школы молодого блогера" поможет набить руку на простых задачах и получить совет специалиста там, где возникают проблемы.

Во второй части статьи мы поговорим о формировании личного стиля и дадим еще несколько советов по становлению крутым мастером фотокамеры. Не переключайтесь. :)

Наш Instagram

Если у вас есть вопросы, отправьте заявку

Менеджер нашего центра свяжется с вами в течение часа

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных